Основными целями и задачами Олимпиады являются:
- создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования;
- повышение экономической грамотности школьников;
- распространение и популяризация экономических знаний среди молодежи;
- развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.
Олимпиада проводится по общеобразовательному предмету «Экономика». Олимпиадные задания составлены на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования (предметная область «Обществознание», подраздел «Экономика»).
Плата за участие в Олимпиаде не взимается.
Олимпиада проводится в три этапа.

Первый этап - сбор заявок на участие в Олимпиаде путем регистрации в системе дистанционного обучения (СДО) на официальном сайте ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ: www.academy21.ru.
Оформление заявок осуществляется посредством их направления до 14 ноября 2023 г. на адрес электронной почты econ.fac@yandex.ru и дальнейшей регистрации участников в системе СДО на сайте ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ. Участнику присваивается индивидуальный логин и пароль для авторизации в программе тестирования.


Второй этап - проведение Олимпиады. Проходит в два тура: теоретический и практический.
Теоретический тур пройдет 17 ноября 2023 г. в системе дистанционного обучения (СДО) на официальном сайте ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ: www.academy21.ru. и включает 20 тестовых вопросов дифференцированных для 9, 10 и 11 классов.
Практический тур пройдет 22 ноября 2023 г. на экономическом факультете ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ по адресу г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д.29 в форме деловой игры между командами, сформированными из числа учащихся общеобразовательных организаций, прошедших теоретический тур и включает 5 практических задач экономической направленности.

Третий этап
- рассылка индивидуальных результатов участникам по электронной почте, их размещение на официальном сайте ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ: www.academy21.ru, вручение дипломов победителям и сертификатов об участии в Олимпиаде.
Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени. Все остальные участники Олимпиады получат сертификаты участника, грамоты.