Цель изучения дисциплины: формирование у аспирантов системы знаний по вопросам применения электрической энергии, эффективного использования электротехнологии в сельскохозяйственном производстве и приобретение профессиональных компетенций и практических навыков выбора и расчета электрических установок.

Задачи:изучение электротехнологий, как область науки и техники, охватывающую изучение и использование технологических процессов, в которых электрическая энергия участвует непосредственно; изучение устройства электрооборудования в сельском хозяйстве; приобретение практических навыков расчета и наладки режимов работы электротехнологического оборудования; изучение электрификации в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве; комплексное применение основ электрификации.

Дисциплина «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» относится к вариативной части (Б1.В.ОД.1) федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

Дисциплина «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» относится к вариативной части федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве

К числу входных знаний, навыков и компетенций аспиранту, приступающему к изучению дисциплины необходимо:

знать устройство и принцип действия электрооборудования применяемого в сельском хозяйстве;

грамотно формулировать технические требования;

использовать физические законы для овладения основами теории и практики инженерного обеспечения АПК;

самостоятельного овладения знаниями инновационных технических средств и технологий по электрификации сельскохозяйственного производства;

профессиональной аргументации при выборе наиболее выгодных технологий и средств для электрификации процессов в растениеводстве и животноводстве;

навыками расчета и наладки режимов работы электрооборудования.

Освоение учебной дисциплины базируется на знаниях и умениях, полученных аспирантами при изучении дисциплин таких как: "Математика", "Информатика", «Светотехника и электротехнологии», «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве».

Знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной, необходимы для изучения ряда разделов последующих дисциплин использующих проектно-конструкторские процедуры с использованием информационных технологий, а также могут быть использованы для подготовки магистерской диссертации.

При разработке рабочей программы дисциплины в основу положены:

1) ФГОС ВО по направлению подготовки 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, утвержденный МОН РФ 18августа 2014 г. № 1018(ред. от 30.04.2015).

2) Рабочий учебный план подготовки аспирантов по направлению подготовки 35.06.04 «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» направленность Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве, одобренный Ученым советом ФГБОУ ВО Чувашской ГСХА протокол №1 от «29» августа 2016 г.