Цель изучения дисциплины: формирование знаний и практических навыков, необходимых для освоения принципов проектирования и совершенствования пищевого оборудования, а также ознакомление с теоретическими основами и практическими рекомендациями по расчетам как этих машин и аппаратов, так и процессов, происходящих в них.

Задачи: расширение теоретических и методологических знаний дисциплины, формирование навыков самостоятельной педагогической и научно-исследовательской деятельности в области электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве.

Виды и задачи профессиональной деятельности по дисциплине:

-изучение основ строения и функционирования машин и аппаратов пищевых производств и их элементов;

-изучение инженерных методов расчета технологического оборудования;

         -отработка методических приемов определения рабочих характеристик при проектировании и эксплуатации оборудования.

«Расчет и проектирование теплообменных установок пищевой промышленности» относится к дисциплине по выбору федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве

К числу входных знаний, навыков и компетенций аспиранту, приступающему к изучению дисциплины необходимо:

- знать основы физики (механика, основы молекулярной физики и термодинамики, колебания и волны, кинематика и динамика твердого тела, жидкостей и газов);

- знать основы химии (основные свойства химических элементов, агрегатные состояния веществ, активность химических элементов);

- знать основы математической логики и вычислительной математики;

- знать современное состояние уровня и направлений развития вычислительной техники и программных средств;

- иметь базовые теоретические знания по специальным техническим дисциплинам.

Освоение учебной дисциплины базируется на знаниях и умениях, полученных аспирантами при изучении дисциплин таких как: «Математика», «Химия» «Технологическое оборудование для хранения и переработки продукции животноводства», «Процессы и аппараты», «Основы расчета и конструирования машин и аппаратов перерабатывающих производств», «Технологическое оборудование для хранения и переработки плодов и овощей», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Сопротивление материалов».

Знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной, необходимы для изучения ряда разделов последующих дисциплин использующих проектно-конструкторские процедуры, а также могут быть использованы для подготовки магистерской диссертации.

При разработке рабочей программы дисциплины в основу положены:

1) ФГОС ВО по направлению подготовки 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве направленность, утвержденный МОН РФ «18» августа 2014 г. № 1018 (ред. от 30.04.2015).

2) Рабочий учебный план подготовки аспирантов по направлению подготовки 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве направленность Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве, одобренный Ученым советом ФГБОУ ВО Чувашской ГСХА протокол №1 от «29» августа 2016 г.