ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Оказание помощи студентам в сформировании знаний и практических навыков по устройству и теории рабочих процессов сельскохозяйственных машин для практической деятельности в сфере инженерного обеспечения АПК.

Актуальность дисциплины: Кругозор современного студента очерчена школьной программой по истории, представляющей весьма ограниченные знания в области техники; информацией с "Интернета", предоставляющей не всегда объективные данные, зачатую и политизированные. Также любая отрасль науки и техники неотделима от истории её возникновения; её изучение заставляет повторять забытые факты и положения, что способствует, безусловно, лучшему усвоению, глубокому осмыслению ряда специальных дисциплин "Сельскохозяйственные машины", «Механизация животноводства", "Тракторы и автомобили", "Эксплуатация машинно-тракторного парка" и других.

Таким образом, курс истории развития техники является своеобразным мостом, соединяющим гуманитарные и технические науки, составляющие диалектическое единство. В связи с этим, весьма актуальна систематизация знаний по истории техники и предоставление информации в простой и доступной форме.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- освоить последовательно начальную техническую терминологию, правильное применение которой является одним из показателей грамотности и культуры специалиста и бакалавра;

- изучить машины, механизмы и орудия последовательно от простой первоначальной к сложной современной конструкции;

- прививать студентам самостоятельность в анализе предшествующих конструкций, моделей, жизни и деятельности выдающихся изобретателей, конструкторов, промышленников-производителей сельскохозяйственных машин в ходе практических занятий и оформлении рефератов;

- совершенствоватьнавыки работы с библиографическим материалом и "Интернетом".