Уважаемые студенты!

Безопасность жизнедеятельности представляет серьёзную проблему современности. Статистика свидетельствует, что миллионы людей становятся инвалидами, больными и погибают от опасностей природного, техногенного, антропогенного, экологического и социального характера. Общество несёт большие человеческие потери и огромные убытки от стихийных бедствий, аварий и катастроф. БЖД - это обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой соединена тематика наиболее безопасного взаимодействия человека с природной, производственной и бытовой средой обитания, а также вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Особенностью дисциплины является системный подход к изучению проблем защиты человека в условиях современного производства, быта и природных опасностей.

Используя данный курс при выполнении практических занятий и при подготовке к экзаменам, студенты могут в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, сосредоточить свое внимание на основных понятиях, проверить свои знания, используя вопросы самоконтроля после каждой темы.